Молодой Том Моррис: биография пионера гольфа

Оглавление:

Anonim

Молодой Том Моррис был, возможно, первой «рок-звездой» в гольфе, игроком, чья слава вышла за пределы игры. Родившийся в шотландской семье по гольфу - его отца, естественно, звали Олд Том Моррис - Томми (как его часто называли в течение своей короткой жизни) начал играть в профессиональных турнирах в возрасте 14 лет. Он выиграл четыре открытых чемпионата в 1860-х и 1870-х годах до смерти трагически молодой в возрасте 24 лет.

Быстрые факты: молодой Том Моррис

• Известный для: пионер гольфа 19-го века
  • Родился 20 апреля 1851 года в Сент-Эндрюсе, Шотландия.
  • Умер: 25 декабря 1875 года в Сент-Эндрюсе, Шотландия
  • Основные достижения: Победитель четырех титулов открытого чемпионата
  • Супруга: Маргарет Дриннен (умерла в 1875 году)
  • Интересный факт: в фильме 2016 года Tommy's Honor (по одноименной книге) актер Джек Лоуден изобразил юного Тома Морриса.

Большой Чемпионат Побед

Четыре победы Морриса на Открытом чемпионате были счастливы в 1868, 1869, 1870 и 1872 годах. Турнир 1868 года был девятым разом, когда был открыт Открытый турнир, основанный в 1860 году. Турнир 1872 года был 12-й раз, когда он был сыгран.

Поскольку в 1871 году в Open не играли, это делает Морриса единственным игроком в гольф, выигравшим British Open четыре года подряд. (Только один другой игрок в гольф выиграл те же основные четыре года подряд: Уолтер Хаген на Чемпионате PGA, 1924-27.)

Молодой Том Моррис Биография

Задолго до того, как появился Тайгер Вудс - еще до того, как появился какой-либо другой известный игрок в истории гольфа, - был молодой Том Моррис: вундеркинд такого совершенства, что в свое время он был легендой. Моррис был настолько доволен, что стал ответственным за создание «Кувшина Кларета», ставшего теперь традиционным трофеем для победителя Открытого чемпионата.

Но жизнь Морриса была слишком короткой: он трагически погиб на Рождество в возрасте 24 лет.

Отец Морриса, известный как Старый Том Моррис, выиграл четыре из первых восьми открытых чемпионатов, когда-либо сыгранных. Его последний турнир British Open состоялся в 1867 году, за год до того, как Young Tom впервые выиграл титул British Open.

Но молодой Том Моррис вертел головой еще до этого. Его первая большая победа, согласно Всемирному залу славы гольфа, состоялась в 13-летнем выставочном матче в Перте. В 16 лет он выиграл крупное профессиональное событие в Carnoustie.

Введение Морриса в гольф пришло через Prestwick Golf Links, где его отец был специалистом по зеленому цвету (на самом деле, Старый Том выложил первоначальный двенадцать Prestwick). Когда ему было 13 лет, Молодой Том впервые победил Старого Тома в матче, а его отец был действующим чемпионом British Open, так что это было довольно большое достижение.

Молодой Том впервые выступил на открытом чемпионате в 1865 году, когда ему было всего 14 лет.

Когда он выиграл British Open в 1868 году, ему было всего 17 лет. Молодой Том снова победил в 1869 и 1870 годах. В то время победителю турнира был вручен «пояс чемпионата», официально названный «Пояс вызова». Правила предусматривали, что каждый, кто выигрывает пояс три года подряд, должен его сохранить. Моррис сделал именно это, и ремень был его навсегда.

Но у организаторов турнира возникла проблема: им больше нечего было преподнести победителю.

В 1871 году турнира не было (в основном потому, что не было «трофеев»), но к 1872 году был введен в эксплуатацию знаменитый «Кувшин кларета». Новый трофей еще не был готов, поэтому, когда Молодой Том Моррис выиграл Открытый турнир 1872 года, он не получил его. Кувшин кларета был впервые представлен в следующем году, но имя Морриса было первым победителем, выгравированным на трофее.

Три года спустя Моррис играл на выставочном матче, когда ему сообщили, что его жена и ребенок умерли во время родов. Сам Моррис умер всего через несколько месяцев, на Рождество 1875 года, в возрасте 24 лет. В то время большинство людей сентиментально обвиняли его в разбитом сердце, но в свидетельстве о смерти причина была названа легочным кровотечением.

Молодой Том Моррис пережил своего отца, Старого Тома Морриса, более чем на 30 лет.

Цитата, Unquote

• Старый Том Моррис после смерти сына: «Люди говорят, что он умер от разбитого сердца; но если бы это было правдой, меня бы здесь тоже не было».
  • Надпись на мемориале на могиле Морриса: «Глубоко сожалея многочисленными друзьями и всеми игроками в гольф, он трижды подряд выигрывал пояс Чемпионата и держал его без зависти, его многочисленные дружелюбные качества были признаны не менее, чем его достижения в гольфе».

пустяки

• В 1868 году Юный Том Моррис выиграл Открытый Чемпионат, а Старый Том Моррис занял второе место. Это единственный раз, когда сын и отец закончили 1-2.
  • В 1869 году на Открытом чемпионате Великобритании по теннису молодой Том Моррис забил первую записанную дыру в одном. Это случилось во время первого тура.
  • В 2007 году книга Кевина Кука «Честь Томми: история старого Тома Морриса и Янга» Тома Морриса, отца-основателя и сына Гольфа, завоевала премию Герберта Уоррена «Книга рекордов года» как лучшая книга года по гольфу. В 2017 году книга была превращена в фильм о гольфе, также названный «Честь Томми».