1904 Олимпийский обзор легкой атлетики

Anonim

Олимпийские сборные США по легкой атлетике с годами добились успеха, но американцы никогда не были более доминирующими, чем в 1904 году. Американские спортсмены выиграли 23 из 25 соревнований по легкой атлетике, а также получили 23 серебряные и 22 бронзовые медали. первые Олимпийские игры, на которых были вручены настоящие золотые, серебряные и бронзовые медали. Десять наций и 233 спортсмена были представлены на этих соревнованиях, в том числе 197 американских спортсменов. Неамериканцы выиграли всего семь медалей на Играх, которые проходили в Сент-Луисе.

Первая современная Олимпиада: 1896

В 1904 году были добавлены три новых олимпийских события: триатлон из трех соревнований, «многоборье» из 10 соревнований - предшественник десятиборья - и весовой бросок в 56 фунтов. 4000-метровый бег с препятствиями был устранен, и два события были изменены. 2500-метровый бег с препятствиями был расширен до 2590 метров, в то время как 5000-метровая командная гонка была увеличена до 4 миль (6437 метров).

Спринт

Арчи Хан был выдающимся олимпийским спринтером в 1904 году, завоевав золотые медали на дистанциях 60 метров (7, 0 секунд), 100 (11, 0) и 200 (21, 6 по прямой). Уильям Хогенсен был вторым в 60-х и завоевал бронзовые медали в 100 и 200. Нейт Картмелл получил серебряные медали в 100 и 200, а Фэй Моултон был третьим в 60-х. Гарри Хиллман выиграл первую из своих трех золотых медалей 1904 года в 400 финишировав в 49.2, следуют Фрэнк Уоллер и Герман Громан. Американцы выиграли все медали в спринте.

Средние и длинные расстояния

Джеймс Лайтбоди был еще одним победителем в трех соревнованиях в 1904 году, взяв 800 метров (1: 56.0), 1500 (4: 05.4) и бег с препятствиями (7: 39.6). Ховард Валентайн и Эмиль Брайткройц были вторыми и третьими соответственно в 800, в то время как Фрэнк Вернер и Лейси Хирн взяли серебро и бронзу в 1500 году. Ирландец Джон Дейли, представляющий Великобританию, сделал ставку на редкий неамериканский триумф в Бег с препятствиями, но упал на одну секунду и остановился на серебре, в то время как Артур Ньютон взял бронзу.

Американец Фред Лорц был очевидным победителем марафона после уникального пути к финишу. Он пробежал около девяти миль, прежде чем уйти из-за истощения, а затем прокатился на машине своего менеджера. После того, как машина сломалась, Лорц вышел, пробежал остаток пути до стадиона и первым пересек финишную черту. Вскоре он заявил, что его действия должны были быть шуткой. В любом случае он был дисквалифицирован, и Томас Хикс объявил победителя в 3:28:53. Хикс также оказал некоторую необычную помощь, попутно приняв две дозы стрихнина и выпив коньяка. Альберт Кори, француз, который тогда жил в США, был вторым, и его медаль была официально зачислена в США, хотя Кори оставался гражданином Франции. Ньютон получил бронзовую медаль.

Пара команд из пяти человек - девять американских бегунов плюс Кори - участвовали в 4-мильной командной гонке. Ньютон был самым быстрым, финишировав в 21: 17.8, чтобы привести команду Нью-Йорка к победе. Чикагская команда AC, которая включала Кори, была второй на одно очко.

барьерный бег

Хиллман получил вторую и третью золотые медали в беге с препятствиями, выиграв второе и последнее 200-метровое соревнование по препятствиям в истории Олимпийских игр, 24, 6, и 400 препятствий в 53, 0. Фрэнк Каслман и Уоллер завоевали серебряные медали в 200 и 400 с барьерами соответственно, в то время как Джордж Поэйдж был третьим в обеих гонках. Фред Шуле выиграл 110 препятствий в 16.0, а затем Фаддей Шиделер и Лесли Эшбернер. За исключением пары австралийцев в 110, все препятствия были американцами.

Переходы

Майер Принстейн улучшил свое выступление в 1900 году, взяв золото в стандартном прыжке в длину (7, 34 метра / 24 фута, 1 дюйм) и тройном прыжке (14, 35 / 47-1). Prinstein также занял пятое место в беге на 60 и 400 метров. Даниэль Франк был вторым в прыжке в длину, Фред Энглхардт взял серебро в тройном прыжке, а Роберт Стенгленд был третьим в обоих соревнованиях.

Сэмюэль Джонс выиграл прыжок в высоту, преодолев 1.80 / 5-10¾, с Гарретом Сервисом вторым и немецким Полом Вайнштейном - единственным неамериканским призером в прыжках - третьим. Чарльз Дворжак превысил 3, 5 / 11-5¾, чтобы выиграть прыжок с шестом, опередив Лероя Самсе и Луи Уилкинса.

Как и в 1900 году, Рэй Эри выиграл все три прыжка с места в 1904 году. Он заработал золотые медали в постоянных версиях прыжка в длину (3.47 / 11-4½), тройного прыжка (10.54 / 34-7) и прыжка в высоту (1, 60 / 5-3). Чарльз Кинг был вторым как в прыжках в длину, так и в тройном прыжке. Джозеф Стадлер получил серебро в прыжках в высоту с места и бронзу в тройном прыжке с места. Джон Биллер был третьим в прыжках в длину с места, а Лоусон Робертсон взял бронзу в прыжках в высоту с места.

Броски

Ральф Роуз участвовал во всех четырех соревнованиях по метанию и заработал три медали, выиграв толчок с броском 14, 81 / 48-7. Он был вторым в метании диска, третьим в метании молота и шестым в весе 56 фунтов. Джон Фланаган взял золото метания молота в 51.23 / 168-1 и занял второе место в метании веса. Мартин Шеридан победил в дискуссии с Роуз после того, как оба достигли 39, 28 / 128-10 во время регулярных соревнований. Шеридан выиграл бросок с броском 38, 97 / 127-10 к розе 36, 74 / 120-6. В соревнованиях по метанию веса, которые не вернутся на Олимпиаду до 1920 года, канадец Этьен Десмарто взял золото, бросив орудие 10.46 / 34-3¾. Среди других серебряных медалистов были Уэсли Коу в кадре и Джон Девитт в молотке. Среди бронзовых медалистов были Лоуренс Фейербах в броске, грек Николаос Георгандас в метании диска и Джеймс Митчелл в весе.

Мульти события

Семь спортсменов соревновались в многоборье, которое проходило в течение одного дня. События, по порядку, были 100-ярдовым бегом, толканием ядра, прыжком в высоту, 880-ярдовым шагом, молотом, прыжком с шестом, 120-ярдовыми барьерами, 56-фунтовым броском веса, длинным прыжком и бегом на милю. Как и в современном десятиборье, спортсмены получали очки в зависимости от своего времени или расстояния в каждом соревновании. Британец Томас Кили, еще один ирландец, продемонстрировал наивысшие результаты в гонке, метании молота, барьерах и весе, чтобы выиграть событие с 6, 036 очками. Американцы Адам Ганн и Тракстон Хэйр взяли серебряную и бронзовую медали соответственно.

Триатлон включал три соревнования по легкой атлетике - прыжки в длину, толкание ядра и 100-ярдовый бросок - но на самом деле считался частью соревнований по спортивной гимнастике, поэтому все участники соревнований были гимнастками. США завоевали медали, в первую очередь Макс Эммерих, второй Джон Гриб и третий Уильям Мерц.